
Atleta
Ruolo: CentrocampistaSquadra: Minnesota United35 anniColombia180 cmPiede: sinistroValore di mercato: 314 k€Contratto fino a: 2011
| Stagione | Squadra | Competizione | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Minnesota United | US Open Cup | 2 | 1 | 80 | 0 | 0 | - | - | 7.04 |
| 2026 | Colombia | Friendly International | 4 | 3 | 234 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.31 |
| 2026 | Minnesota United | Major League Soccer | 6 | 2 | 194 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.49 |
| 2026 | Colombia | World Cup | 5 | 5 | 318 | 0 | 0 | - | - | 7.18 |
| 2026 | Colombia | WC Qualification South America | 13 | 11 | 381 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7.84 |
| 2025/2026 | León | Liga MX | 10 | 10 | 270 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7.53 |
| 2025 | Colombia | Friendly International | 4 | 3 | 199 | 1 | - | 0 | 0 | 7.89 |
| 2024/2025 | Rayo Vallecano | Copa Del Rey | 1 | 1 | 69 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.75 |
| 2024/2025 | Rayo Vallecano | La Liga | 6 | 1 | 136 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.99 |
| 2024/2025 | León | Liga MX | 17 | 15 | 1322 | 2 | 6 | 2 | 0 | 7.65 |
| 2024 | São Paulo | Serie A | 2 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.53 |
| 2024 | Colombia | Friendly International | 4 | 3 | 272 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.34 |
| 2024 | São Paulo | Copa Libertadores | 2 | 2 | 155 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.70 |
| 2024 | Colombia | Copa America | 6 | 6 | 468 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8.29 |
| 2024 | São Paulo | Paulista A1 | 4 | 0 | 104 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.04 |
| 2023 | São Paulo | Serie A | 12 | 9 | 639 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7.06 |
| 2023 | Colombia | Friendly International | 1 | 1 | 70 | 1 | 0 | - | - | 7.34 |
| 2023 | São Paulo | Copa Sudamericana | 2 | 0 | 66 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.45 |
| 2022/2023 | Olympiacos F.C. | Greek Cup | 3 | 0 | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2022/2023 | Olympiacos F.C. | Super League | 20 | 18 | 1455 | 5 | 6 | 1 | - | 7.70 |
| 2022/2023 | Al Rayyan | Stars League | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2022 | Al Rayyan | Emir Cup | 2 | 2 | 176 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2022 | Olympiacos F.C. | Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2022 | Colombia | Friendly International | 3 | 2 | 137 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.32 |
| 2022 | Colombia | WC Qualification South America | 10 | 9 | 720 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7.49 |
| 2021/2022 | Al Rayyan | Stars League | 12 | 10 | 958 | 4 | 6 | 5 | 0 | - |
| 2021 | Everton | Florida Cup | 1 | 0 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2021 | Al Rayyan | Emir Cup | 1 | 1 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2021 | Everton | Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2020/2021 | Everton | Premier League | 23 | 21 | 1776 | 6 | 4 | 4 | 0 | 7.60 |
| 2020/2021 | Everton | FA Cup | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.63 |
| 2020/2021 | Everton | Carabao Cup | 1 | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.16 |
| 2019/2020 | Real Madrid | Copa Del Rey | 3 | 3 | 216 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.21 |
| 2019/2020 | Real Madrid | La Liga | 7 | 5 | 419 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.43 |
| 2019/2020 | Real Madrid | Champions League | 2 | 1 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.43 |
| 2019/2020 | Real Madrid | Super Cup | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.83 |
| 2019 | Colombia | Copa America | 1 | 1 | 90 | 0 | 1 | - | - | 9.18 |
| 2019 | Colombia | Friendly International | 4 | 2 | 230 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
| 2018/2019 | FC Bayern München | Bundesliga | 20 | 13 | 1142 | 7 | 3 | 2 | 0 | 7.63 |
| 2018/2019 | FC Bayern München | Champions League | 5 | 4 | 336 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.51 |
| 2018/2019 | FC Bayern München | DFB Pokal | 3 | 2 | 179 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.24 |
| 2018 | FC Bayern München | Club Friendlies 1 | 3 | 3 | 138 | 0 | 2 | - | - | - |
| 2018 | Colombia | Friendly International | 4 | 4 | 343 | 1 | 4 | 0 | 0 | - |
| 2018 | Colombia | WC Qualification South America | 10 | 10 | 895 | 6 | 2 | 1 | 0 | - |
| 2018 | Colombia | World Cup | 3 | 2 | 152 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.15 |
| 2017/2018 | FC Bayern München | Bundesliga | 23 | 19 | 1625 | 7 | 11 | 2 | 0 | 7.96 |
| 2017/2018 | FC Bayern München | Champions League | 12 | 8 | 779 | 1 | 2 | 1 | 0 | 7.47 |
| 2017/2018 | FC Bayern München | DFB Pokal | 3 | 3 | 142 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.70 |
| 2017 | FC Bayern München | Audi Cup | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2017 | Colombia | Friendly International | 3 | 3 | 260 | 1 | 3 | 0 | 0 | - |
| 2017 | FC Bayern München | International Champions Cup | 3 | 3 | 244 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2016/2017 | Real Madrid | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 48 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| 2016/2017 | Real Madrid | La Liga | 22 | 13 | 1180 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7.36 |
| 2016/2017 | Real Madrid | Copa Del Rey | 3 | 3 | 259 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8.36 |
| 2016/2017 | Real Madrid | Champions League | 6 | 4 | 318 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.14 |
| 2016 | Real Madrid | Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2016 | Real Madrid | International Champions Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2016 | Colombia | Copa America | 6 | 5 | 477 | 2 | 1 | 1 | 0 | - |
| 2015/2016 | Real Madrid | Copa Del Rey | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2015/2016 | Real Madrid | Champions League | 5 | 3 | 265 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.33 |
| 2015/2016 | Real Madrid | La Liga | 26 | 17 | 1515 | 7 | 9 | 1 | 0 | 7.49 |
| 2015 | Real Madrid | Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2015 | Colombia | Friendly International | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2015 | Colombia | Copa America | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 2 | 0 | - |
| 2014/2015 | Real Madrid | UEFA Super Cup | 1 | 1 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2014/2015 | Real Madrid | Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2014/2015 | Real Madrid | Copa Del Rey | 3 | 3 | 194 | 2 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2014/2015 | Real Madrid | Champions League | 9 | 8 | 705 | 1 | 2 | 3 | 0 | - |
| 2014/2015 | Real Madrid | La Liga | 29 | 29 | 2290 | 13 | 13 | 5 | 0 | - |
| 2014 | Real Madrid | FIFA Intercontinental Cup | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2014 | Colombia | Friendly International | 5 | 5 | 450 | 3 | 0 | 3 | 0 | - |
| 2014 | Colombia | World Cup | 5 | 4 | 399 | 6 | 2 | 1 | 0 | 8.12 |
| 2013/2014 | Monaco | Coupe de la Ligue | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2013/2014 | Monaco | Coupe de France | 2 | 2 | 120 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2013/2014 | Monaco | Ligue 1 | 34 | 30 | 2639 | 9 | 12 | 1 | 0 | 8.36 |
| 2013 | Colombia | Friendly International | - | 0 | 79 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
| 2012/2013 | Porto | Taça da Liga | 3 | 3 | 270 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2012/2013 | Porto | Super Cup | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2012/2013 | Porto | Taça De Portugal | 2 | 1 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2012/2013 | Porto | Champions League | 8 | 6 | 434 | 1 | 1 | 1 | 0 | - |
| 2012/2013 | Porto | Liga Portugal | 24 | 19 | 1747 | 10 | 0 | 4 | 0 | - |
| 2011/2012 | Porto | Taça De Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2011/2012 | Porto | Europa League | 2 | 2 | 170 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 2011/2012 | Porto | Champions League | 6 | 5 | 406 | 1 | 1 | 2 | 0 | - |
| 2011/2012 | Porto | Liga Portugal | 26 | 20 | 1864 | 13 | 0 | 1 | 1 | - |
| 2010/2011 | Porto | Taça De Portugal | 5 | 4 | 74 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| 2010/2011 | Porto | Europa League | 9 | 4 | 370 | 1 | 1 | 1 | 0 | - |
| 2010/2011 | Porto | Liga Portugal | 14 | 9 | 879 | 2 | 0 | 2 | 0 | - |
| 2010 | Banfield | Copa Libertadores | 13 | 13 | 864 | 8 | 0 | 4 | 0 | - |
| Totale carriera | 578 | 452 | 37089 | 150 | 124 | 61 | 1 | - | ||