Atleta · Stagione 2026-2027
Statistiche Viktor Gyökeres 2026/27
ArsenalAttaccanteValore di mercato 61,8 Mio €
- 2Gol
- 2Assist
- 28 anniEtà
ANNUNCIO
Viktor Gyökeres ha segnato 2 gol e fornito 2 assist in 13 presenze con Arsenal in questa stagione.
Ruolo: Attaccante# 14Squadra: Arsenal28 anniSvezia189 cmPiede: destroValore di mercato: 61.8 M€Contratto fino a: 2030
Stagione attuale · 2026/2027 · Arsenal · Champions League + Premier League + Carabao Cup + Community Shield + Emirates Cup
13Pres
624Minuti
2Gol
2Assist
6.72Voto
6Titolare
Per stagione · Totale carriera: 480 Pres · 247 G · 71 A
2026/2027 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 27 | 20 | 1869 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7.03 | |
| Champions League | Arsenal | 3 | 2 | 160 | 0 | 1 | - | - | 6.69 |
| Premier League | Arsenal | 6 | 1 | 161 | 0 | 1 | - | - | 6.70 |
| Carabao Cup | Arsenal | 2 | 2 | 210 | 1 | 0 | - | - | 6.71 |
| Community Shield | Arsenal | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | - | - | 6.43 |
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 1 | 78 | 1 | 0 | - | - | 7.30 |
| WC Qualification Europe | Svezia | 6 | 6 | 540 | 4 | 1 | - | - | 7.29 |
| UEFA Nations League | Svezia | 4 | 4 | 345 | 4 | 0 | - | - | 7.44 |
| World Cup | Svezia | 4 | 4 | 360 | 1 | 2 | 1 | - | 7.24 |
| Amichevoli | Arsenal | 4 | 3 | 172 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.62 |
2025/2026 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 56 | 41 | 3551 | 22 | 4 | 6 | 0 | 6.82 | |
| Champions League | Arsenal | 13 | 11 | 915 | 5 | 2 | 1 | - | 6.82 |
| Premier League | Arsenal | 36 | 26 | 2231 | 14 | 1 | 5 | - | 6.79 |
| Carabao Cup | Arsenal | 4 | 3 | 260 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6.69 |
| FA Cup | Arsenal | 2 | 0 | 74 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.95 |
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 1 | 71 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8.20 |
| Amichevoli | Arsenal | 2 | 1 | 77 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.65 |
2024/2025 · Sporting CP
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 66 | 56 | 5329 | 66 | 18 | 7 | 0 | 7.92 | |
| Champions League | Sporting CP | 8 | 6 | 606 | 6 | 1 | 1 | - | 7.54 |
| Liga Portugal | Sporting CP | 33 | 31 | 2804 | 39 | 8 | 4 | - | 8.07 |
| Taça De Portugal | Sporting CP | 7 | 4 | 492 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7.88 |
| Taça da Liga | Sporting CP | 3 | 2 | 228 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7.85 |
| Super Cup | Sporting CP | 1 | 1 | 120 | 0 | 2 | - | - | 7.45 |
| Euro Qualification | Svezia | 8 | 6 | 551 | 3 | 1 | 1 | - | 7.24 |
| UEFA Nations League | Svezia | 6 | 6 | 528 | 9 | 4 | - | - | 8.67 |
| Amichevoli | Sporting CP | 2 | 2 | 128 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.14 |
2023/2024 · Sporting CP
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 50 | 47 | 4168 | 43 | 14 | 5 | 1 | 7.72 | |
| Europa League | Sporting CP | 9 | 8 | 622 | 5 | 2 | - | 1 | 6.73 |
| Liga Portugal | Sporting CP | 33 | 32 | 2914 | 29 | 10 | 3 | - | 8.05 |
| Taça De Portugal | Sporting CP | 6 | 5 | 477 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7.72 |
| Taça da Liga | Sporting CP | 2 | 2 | 155 | 3 | 0 | 1 | - | 6.83 |
| Amichevoli | Sporting CP | 1 | 1 | 69 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2022/2023 · Coventry City
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 57 | 48 | 4524 | 23 | 12 | 8 | 0 | 7.10 | |
| Championship | Coventry City | 49 | 47 | 4321 | 21 | 12 | 8 | - | 7.12 |
| FA Cup | Coventry City | 1 | 0 | 55 | 1 | 0 | - | - | - |
| UEFA Nations League | Svezia | 5 | 1 | 144 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.87 |
| WC Qualification Europe | Svezia | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Coventry City | 4 | 3 | 153 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7.65 |
2021/2022 · Coventry City
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 47 | 42 | 3719 | 18 | 5 | 1 | 0 | 7.07 | |
| Championship | Coventry City | 45 | 41 | 3599 | 17 | 5 | 1 | 0 | 7.07 |
| FA Cup | Coventry City | 2 | 1 | 120 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2021 · Sweden U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Sweden U21 | 5 | 4 | 346 | 2 | 0 | 1 | 1 | - |
2020/2021 · Coventry City
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 34 | 13 | 1363 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6.81 | |
| Championship | Coventry City | 30 | 9 | 1030 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6.76 |
| Carabao Cup | Brighton & Hove Albion | 3 | 3 | 243 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7.14 |
| FA Cup | Swansea City | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.34 |
2019/2020 · St. Pauli
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 28 | 21 | 1824 | 7 | 4 | 2 | 0 | 6.95 | |
| 2. Bundesliga | St. Pauli | 26 | 19 | 1679 | 7 | 4 | 2 | 0 | 6.97 |
| DFB Pokal | St. Pauli | 2 | 2 | 145 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.68 |
| Amichevoli | St. Pauli | 2 | 1 | 117 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2018/2019 · Brighton U23
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 36 | 31 | 2917 | 11 | 5 | 2 | 0 | 6.81 | |
| Premier League 2 Division One | Brighton U23 | 19 | 17 | 1614 | 7 | 3 | 1 | 0 | - |
| Premier League 2 Divison Two | Brighton U23 | 6 | 6 | 536 | 3 | 0 | 0 | 0 | - |
| FA Cup | Brighton & Hove Albion | 4 | 1 | 107 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.70 |
| EFL Trophy | Brighton U21 | 3 | 3 | 300 | 0 | 2 | 0 | 0 | - |
| Carabao Cup | Brighton & Hove Albion | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.24 |
| Premier League International Cup | Brighton U23 | 3 | 3 | 270 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
2017/2018 · Brighton U23
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 40 | 36 | 3233 | 22 | 1 | 4 | 0 | - | |
| Premier League 2 Divison Two | Brighton U23 | 10 | 9 | 750 | 9 | 1 | 0 | 0 | - |
| Svenska Cupen | Brommapojkarna | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Superettan | Brommapojkarna | 29 | 26 | 2393 | 13 | 0 | 4 | 0 | - |
2016/2017 · Brommapojkarna
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 10 | 5 | 180 | 9 | 0 | 0 | 0 | - | |
| Ettan: North | Brommapojkarna | 6 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | - |
| Svenska Cupen | Brommapojkarna | 4 | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | - |
2015/2016 · Brommapojkarna
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 9 | 1 | 141 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | |
| Svenska Cupen | Brommapojkarna | 1 | 1 | 90 | 3 | 0 | 0 | 0 | - |
| Superettan | Brommapojkarna | 8 | 0 | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
Palmarès (12)
- Emirates Cup 2026Vincitore
- Champions League 2025/2026Finalista
- Premier League 2025/2026Vincitore
- Carabao Cup 2025/2026Finalista
- Super Cup 2024/2025Finalista
- Taça da Liga 2024/2025Finalista
- Liga Portugal 2024/2025Vincitore
- Taça De Portugal 2024/2025Vincitore
- Liga Portugal 2023/2024Vincitore
- Taça De Portugal 2023/2024Finalista
- Premier League 2 Divison Two 2017/2018Finalista
- Superettan 2017Vincitore
Trasferimenti
- 2025-07-26 Sporting CP → Arsenal · 69.9 M€ · Transfer
- 2023-07-13 Coventry City → Sporting CP · 32 M€ · Transfer
- 2021-07-09 Brighton & Hove Albion → Coventry City · 1.2 M€ · Transfer
- 2021-05-31 Coventry City → Brighton & Hove Albion · End of loan
- 2021-01-15 Brighton & Hove Albion → Coventry City · Loan
- 2021-01-14 Swansea City → Brighton & Hove Albion · End of loan
- 2020-10-02 Brighton & Hove Albion → Swansea City · Loan
- 2020-06-30 St. Pauli → Brighton & Hove Albion · End of loan
- 2019-07-25 Brighton & Hove Albion → St. Pauli · Loan
- 2018-01-01 Brommapojkarna → Brighton & Hove Albion · 1 M€ · Transfer
ANNUNCIO
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Viktor Gyökeres
- Statistiche
