Atleta · Stagione 2025-2026
Statistiche Nick Pope 2025/26
Newcastle UnitedPortiereValore di mercato 7,2 Mio €
- 11Porta inviolata
- 121Parate
- 6.94Voto medio · 36 G
Nick Pope ha 121 parate, 46 gol subiti e 11 partite senza subire gol in 36 presenze con Newcastle United in questa stagione.
Ruolo: Portiere# 1Squadra: Newcastle United34 anniInghilterra198 cmPiede: destroValore di mercato: 7.2 M€Contratto fino a: 2027
Stagione attuale · 2025/2026 · Newcastle United · Carabao Cup + Premier League + Champions League
36Pres
3227Minuti
121Parate
46GS
11PI
6.94Voto
Per stagione · Totale carriera: 400 Pres · 0 G · 1 A
2025/2026 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 36 | 36 | 3227 | 121 | 46 | 11 | 2 | 0 | 6.94 | |
| Champions League | Newcastle United | 8 | 8 | 720 | 29 | 6 | 4 | - | - | 7.22 |
| Premier League | Newcastle United | 27 | 27 | 2417 | 89 | 38 | 7 | 2 | - | 6.88 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 1 | 1 | 90 | 3 | 2 | 0 | - | - | 6.40 |
| Amichevoli | Newcastle United | 6 | 5 | 405 | - | - | - | 0 | 0 | 6.24 |
2024/2025 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 32 | 32 | 2910 | 98 | 39 | 9 | 4 | 0 | 7.01 | |
| Premier League | Newcastle United | 28 | 28 | 2520 | 88 | 35 | 8 | 2 | 0 | 7.01 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 3 | 3 | 300 | 6 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6.98 |
| FA Cup | Newcastle United | 1 | 1 | 90 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.99 |
| Amichevoli | Newcastle United | 5 | 4 | 360 | - | - | - | 0 | 0 | 5.20 |
2023/2024 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 21 | 21 | 1886 | 70 | 5 | 8 | 2 | 0 | 7.22 | |
| Champions League | Newcastle United | 5 | 5 | 450 | 25 | 5 | 1 | 2 | - | 7.85 |
| Premier League | Newcastle United | 15 | 15 | 1346 | 43 | 0 | 6 | - | - | 6.99 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 1 | 1 | 90 | 2 | 0 | 1 | - | - | 7.45 |
| Amichevoli | Newcastle United | 1 | 1 | 90 | - | - | - | 0 | 0 | - |
2022/2023 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 46 | 46 | 4102 | 101 | 45 | 20 | 0 | 0 | 6.94 | |
| Premier League | Newcastle United | 37 | 37 | 3262 | 87 | 32 | 14 | 0 | 0 | 6.91 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 5 | 5 | 480 | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 7.67 |
| WC Qualification Europe | Inghilterra | 3 | 3 | 270 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6.80 |
| UEFA Nations League | Inghilterra | 1 | 1 | 90 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5.01 |
| Amichevoli | Newcastle United | 6 | 5 | 496 | - | - | - | 0 | 0 | - |
2021/2022 · Burnley
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 39 | 39 | 3510 | 125 | 51 | 9 | 0 | 0 | 6.98 | |
| Premier League | Burnley | 36 | 36 | 3240 | 121 | 47 | 9 | 0 | 0 | 6.98 |
| Carabao Cup | Burnley | 2 | 2 | 180 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.94 |
| FA Cup | Burnley | 1 | 1 | 90 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - |
2020/2021 · Burnley
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 34 | 34 | 3090 | 120 | 43 | 12 | 1 | 0 | 7.23 | |
| Premier League | Burnley | 32 | 32 | 2880 | 114 | 37 | 11 | 1 | 0 | 7.22 |
| Carabao Cup | Burnley | 1 | 1 | 120 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.34 |
| Euro Qualification | Inghilterra | 1 | 1 | 90 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7.40 |
| Amichevoli | Burnley | 2 | 2 | 136 | - | - | - | 0 | 0 | - |
2019/2020 · Burnley
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | Burnley | 38 | 38 | 3420 | 120 | 50 | 15 | 1 | 0 | 7.12 |
2018/2019 · Burnley
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 3 | 3 | 194 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6.53 | |
| Europa League | Burnley | 1 | 1 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| FA Cup | Burnley | 2 | 2 | 180 | 6 | 5 | 1 | - | - | 6.53 |
| Amichevoli | Burnley | 1 | 0 | 25 | - | - | - | 0 | 0 | - |
2017/2018 · Burnley
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 38 | 37 | 3414 | 114 | 45 | 13 | 3 | 0 | 7.06 | |
| Premier League | Burnley | 35 | 34 | 3114 | 113 | 39 | 12 | 3 | 0 | 7.10 |
| Carabao Cup | Burnley | 2 | 2 | 210 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - |
| FA Cup | Burnley | 1 | 1 | 90 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5.51 |
2016/2017 · Burnley
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 4 | 4 | 390 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | |
| FA Cup | Burnley | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - |
| Carabao Cup | Burnley | 1 | 1 | 120 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2015/2016 · Charlton Athletic
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 27 | 27 | 2160 | 69 | 80 | 0 | 0 | 0 | 6.94 | |
| Championship | Charlton Athletic | 24 | 24 | 2160 | 69 | 80 | 0 | 0 | 0 | 6.94 |
| Carabao Cup | Charlton Athletic | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2014/2015 · Charlton Athletic
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 24 | 23 | 2723 | 0 | 27 | 14 | 1 | 0 | - | |
| Championship | Charlton Athletic | 1 | 0 | 653 | 0 | 27 | 1 | 0 | 0 | - |
| League Two | Bury | 22 | 22 | 1980 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | - |
| Carabao Cup | Charlton Athletic | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
2013/2014 · York City
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 23 | 23 | 2160 | 0 | 3 | 16 | 0 | 0 | - | |
| League Two | York City | 18 | 18 | 2160 | 0 | 3 | 16 | 0 | 0 | - |
| Enterprise National League | Aldershot Town | 5 | 5 | 0 | - | - | - | 0 | 0 | - |
2012/2013 · Charlton Athletic
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 10 | 9 | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | |
| Championship | Charlton Athletic | 1 | 0 | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| Enterprise National League | Cambridge United | 9 | 9 | 0 | - | - | - | 0 | 0 | - |
2011/2012 · Welling United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | Parate | GS | PI | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise National League North | Welling United | 4 | 4 | 0 | - | - | - | 0 | 0 | - |
Palmarès (2)
- Carabao Cup 2024/2025Vincitore
- Carabao Cup 2022/2023Finalista
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Nick Pope
- Statistiche
