Atleta · Stagione 2026-2027
Statistiche Mikel Merino 2026/27
ArsenalCentrocampistaValore di mercato 27,6 Mio €
- 1Gol
- 1Assist
- 6.54Voto medio · 7 G
Mikel Merino ha segnato 1 gol e fornito 1 assist in 7 presenze con Arsenal in questa stagione.
Ruolo: Centrocampista# 23Squadra: Arsenal30 anniSpagna188 cmPiede: sinistroValore di mercato: 27.6 M€Contratto fino a: 2028
Stagione attuale · 2026/2027 · Arsenal · Premier League + Carabao Cup
7Pres
172Minuti
1Gol
1Assist
6.54Voto
1Amm
Per stagione · Totale carriera: 522 Pres · 69 G · 44 A
2026/2027 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 21 | 7 | 833 | 9 | 1 | 2 | 0 | 7.08 | |
| Carabao Cup | Arsenal | 1 | - | 90 | 1 | 1 | - | - | - |
| Premier League | Arsenal | 6 | 0 | 82 | 0 | 0 | 1 | - | 6.54 |
| World Cup | Spagna | 8 | 1 | 193 | 2 | 0 | - | - | 6.86 |
| WC Qualification Europe | Spagna | 6 | 6 | 468 | 6 | 0 | 1 | - | 7.91 |
| Amichevoli | Arsenal | 3 | 0 | 109 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.72 |
2025/2026 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 34 | 20 | 1816 | 6 | 3 | 5 | 0 | 6.92 | |
| Champions League | Arsenal | 7 | 6 | 515 | 2 | 0 | 3 | - | 6.93 |
| Premier League | Arsenal | 22 | 10 | 1028 | 4 | 3 | 1 | - | 6.87 |
| Carabao Cup | Arsenal | 4 | 3 | 183 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.06 |
| FA Cup | Arsenal | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | - | - | 7.27 |
| Amichevoli | Arsenal | 4 | 2 | 196 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.80 |
2025 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2024/2025 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 64 | 38 | 3547 | 13 | 6 | 5 | 0 | 7.06 | |
| Champions League | Arsenal | 12 | 9 | 817 | 2 | 3 | 1 | - | 7.21 |
| Premier League | Arsenal | 28 | 17 | 1593 | 7 | 2 | 3 | - | 7.00 |
| Carabao Cup | Arsenal | 3 | 2 | 164 | 0 | 0 | - | - | 6.99 |
| FA Cup | Arsenal | 1 | 1 | 73 | 0 | 0 | - | - | 6.83 |
| UEFA Nations League | Spagna | 7 | 3 | 350 | 2 | 0 | - | - | 7.14 |
| European Championship | Spagna | 7 | 1 | 177 | 1 | 0 | - | - | 6.87 |
| Euro Qualification | Spagna | 6 | 5 | 373 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.24 |
| Amichevoli | Arsenal | 2 | 1 | 119 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.29 |
2023/2024 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 45 | 39 | 3599 | 8 | 6 | 14 | 0 | 7.47 | |
| Champions League | Real Sociedad | 7 | 7 | 630 | 2 | 1 | 2 | - | 7.74 |
| La Liga | Real Sociedad | 32 | 27 | 2484 | 5 | 3 | 10 | - | 7.35 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 6 | 5 | 485 | 1 | 2 | 2 | - | 7.79 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 2 | 2 | 88 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.04 |
2022/2023 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 48 | 38 | 3338 | 3 | 10 | 6 | 1 | 7.19 | |
| Europa League | Real Sociedad | 7 | 7 | 544 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.23 |
| La Liga | Real Sociedad | 33 | 28 | 2499 | 2 | 9 | 6 | 1 | 7.25 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 3 | 2 | 129 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.04 |
| WC Qualification Europe | Spagna | 3 | 0 | 50 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.77 |
| UEFA Nations League | Spagna | 2 | 1 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.94 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 6 | 4 | 319 | 1 | 1 | 0 | 0 | - |
2021/2022 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 43 | 42 | 3682 | 4 | 2 | 9 | 0 | 7.19 | |
| Europa League | Real Sociedad | 6 | 6 | 516 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.24 |
| La Liga | Real Sociedad | 34 | 33 | 2896 | 3 | 2 | 8 | 0 | 7.17 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.27 |
2020/2021 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 43 | 39 | 3452 | 2 | 7 | 8 | 0 | 7.27 | |
| Europa League | Real Sociedad | 8 | 8 | 695 | 0 | 2 | 2 | 0 | 7.42 |
| La Liga | Real Sociedad | 26 | 25 | 2157 | 2 | 4 | 5 | 0 | 7.27 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.22 |
| Super Cup | Real Sociedad | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.55 |
| UEFA Nations League | Spagna | 7 | 4 | 360 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.20 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 1 | 0 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2020 · Spain U23
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympic Games | Spain U23 | 5 | 5 | 350 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.08 |
2019/2020 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 43 | 41 | 3702 | 6 | 1 | 11 | 0 | 7.20 | |
| La Liga | Real Sociedad | 36 | 35 | 3143 | 5 | 1 | 9 | 0 | 7.17 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 7 | 6 | 559 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7.35 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
2019 · Spain U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Spain U21 | 10 | 6 | 615 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6.63 |
2018/2019 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 32 | 25 | 2201 | 4 | 3 | 9 | 0 | 6.90 | |
| La Liga | Real Sociedad | 29 | 24 | 2060 | 3 | 3 | 9 | 0 | 6.92 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 3 | 1 | 141 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.70 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 1 | 1 | 81 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
2017/2018 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 25 | 15 | 1424 | 1 | 1 | 4 | 0 | 7.03 | |
| Premier League | Newcastle United | 24 | 14 | 1343 | 1 | 1 | 4 | 0 | 7.00 |
| FA Cup | Newcastle United | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.85 |
| Amichevoli | Newcastle United | 4 | 0 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2017 · Spain U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Spain U21 | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | - |
2016/2017 · Borussia Dortmund
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 11 | 2 | 312 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.97 | |
| Bundesliga | Borussia Dortmund | 8 | 2 | 293 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.97 |
| DFB Pokal | Borussia Dortmund | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.94 |
| International Champions Cup | Borussia Dortmund | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Borussia Dortmund | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2015/2016 · Osasuna
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 2 | Osasuna | 38 | 36 | 3257 | 7 | 1 | 13 | 1 | 7.42 |
2014/2015 · Osasuna
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 2 | Osasuna | 28 | 21 | 1739 | 1 | 0 | 9 | 1 | - |
Palmarès (13)
- Champions League 2025/2026Finalista
- Premier League 2025/2026Vincitore
- Carabao Cup 2025/2026Finalista
- UEFA Nations League 2024/2025Finalista
- Premier League 2024/2025Finalista
- European Championship 2024Vincitore
- UEFA Nations League 2022/2023Vincitore
- UEFA Nations League 2020/2021Finalista
- Olympic Games 2020Finalista
- Copa Del Rey 2019/2020Vincitore
- Euro U21 2019Vincitore
- Euro U21 2017Finalista
- DFB Pokal 2016/2017Vincitore
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Mikel Merino
- Statistiche
