Atleta · Stagione 2026
Statistiche Mateus Uribe 2026
Atlético NacionalCentrocampistaValore di mercato 224.000,0 €
- 2Gol
- 2Assist
- 35 anniEtà
ANNUNCIO
Mateus Uribe ha segnato 2 gol e fornito 2 assist in 33 presenze con Atlético Nacional in questa stagione.
Ruolo: Centrocampista# 8Squadra: Atlético Nacional35 anniColombia182 cmPiede: destroValore di mercato: 224 k€Contratto fino a: 2027
Stagione attuale · 2026 · Atlético Nacional · Copa Colombia + Liga BetPlay + Copa Sudamericana
33Pres
1812Minuti
2Gol
2Assist
6.85Voto
3Amm
Per stagione · Totale carriera: 617 Pres · 75 G · 35 A
2026 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 40 | 31 | 2236 | 3 | 2 | 3 | 0 | 6.90 | |
| Copa Sudamericana | Atlético Nacional | 1 | 1 | 46 | 0 | 0 | - | - | 6.13 |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 30 | 23 | 1679 | 2 | 2 | 3 | 0 | 6.89 |
| Copa Colombia | Atlético Nacional | 2 | 1 | 87 | 0 | 0 | - | - | 6.66 |
| WC Qualification South America | Colombia | 7 | 6 | 424 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.13 |
2025 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 38 | 31 | 2459 | 4 | 5 | 15 | 6 | 6.84 | |
| Copa Libertadores | Atlético Nacional | 5 | 3 | 329 | 0 | 0 | 1 | - | 6.90 |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 27 | 22 | 1669 | 2 | 5 | 14 | 6 | 6.83 |
| Copa Colombia | Atlético Nacional | 6 | 6 | 461 | 2 | 0 | - | - | - |
2024/2025 · Al Sadd
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 18 | 7 | 902 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6.88 | |
| AFC Champions League Elite | Al Sadd | 5 | 3 | 311 | 1 | 0 | - | - | 7.08 |
| Stars League | Al Sadd | 6 | 3 | 339 | 0 | 1 | 1 | - | 6.85 |
| Qatar Prince Cup | Al Sadd | 1 | 0 | 40 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| Copa America | Colombia | 6 | 1 | 212 | 0 | 0 | 1 | - | 6.75 |
| Amichevoli | Al Sadd | 2 | 1 | 70 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.83 |
2023/2024 · Al Sadd
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 22 | 21 | 1855 | 2 | 1 | 7 | 0 | 7.31 | |
| AFC Champions League Elite | Al Sadd | 5 | 4 | 421 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.55 |
| Arab Club Championship | Al Sadd | 4 | 4 | 346 | 0 | 0 | 1 | - | 6.99 |
| Stars League | Al Sadd | 9 | 9 | 718 | 0 | 1 | 4 | - | 7.31 |
| Emir Cup | Al Sadd | 4 | 4 | 370 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| Amichevoli | Al Sadd | 4 | 3 | 301 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.58 |
2022/2023 · Porto
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 64 | 58 | 4956 | 7 | 1 | 11 | 0 | 7.07 | |
| Champions League | Porto | 7 | 7 | 613 | 1 | 0 | 3 | - | 6.95 |
| Liga Portugal | Porto | 31 | 29 | 2463 | 4 | 0 | 2 | - | 7.19 |
| Taça da Liga | Porto | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7.14 |
| Taça De Portugal | Porto | 6 | 4 | 439 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7.00 |
| Super Cup | Porto | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| WC Qualification South America | Colombia | 13 | 11 | 811 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6.86 |
| Amichevoli | Porto | 2 | 2 | 152 | 0 | 2 | 0 | 0 | - |
2021/2022 · Porto
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 41 | 37 | 3168 | 4 | 2 | 12 | 1 | 7.17 | |
| Europa League | Porto | 4 | 3 | 303 | 1 | 0 | - | - | 7.24 |
| Champions League | Porto | 4 | 4 | 289 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6.68 |
| Liga Portugal | Porto | 25 | 23 | 1996 | 1 | 2 | 6 | 1 | 7.33 |
| Taça De Portugal | Porto | 5 | 4 | 339 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6.84 |
| Copa America | Colombia | 3 | 3 | 241 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6.89 |
2020/2021 · Porto
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 47 | 45 | 3899 | 5 | 4 | 8 | 1 | 7.15 | |
| Champions League | Porto | 9 | 8 | 746 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.03 |
| Liga Portugal | Porto | 31 | 30 | 2556 | 4 | 1 | 6 | 0 | 7.19 |
| Taça De Portugal | Porto | 3 | 3 | 237 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6.63 |
| Taça da Liga | Porto | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.55 |
| Taça da Liga | Porto | 1 | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.63 |
| Super Cup | Porto | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.14 |
2019/2020 · Porto
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 46 | 40 | 3424 | 2 | 1 | 11 | 0 | 6.90 | |
| Europa League | Porto | 7 | 7 | 586 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6.93 |
| Champions League | Porto | 1 | 0 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Liga Portugal | Porto | 26 | 22 | 1872 | 1 | 1 | 5 | 0 | 6.93 |
| Taça De Portugal | Porto | 4 | 4 | 324 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.84 |
| Taça da Liga | Porto | 3 | 2 | 174 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.63 |
| Liga MX | América | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.94 |
| Copa America | Colombia | 3 | 3 | 247 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.89 |
| Amichevoli | Porto | 8 | 5 | 443 | 3 | 0 | 2 | 0 | - |
2018/2019 · América
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 49 | 37 | 3504 | 6 | 8 | 5 | 0 | 7.07 | |
| CONCACAF Champions Cup | América | 5 | 4 | 394 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| Champion of Champions | América | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.34 |
| Liga MX | América | 33 | 29 | 2525 | 3 | 8 | 4 | 0 | 7.09 |
| Copa MX | América | 5 | 1 | 219 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| World Cup | Colombia | 3 | 1 | 182 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.71 |
| WC Qualification South America | Colombia | 2 | 1 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | América | 6 | 5 | 425 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
2017/2018 · América
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 33 | 30 | 2516 | 11 | 2 | 11 | 2 | 7.00 | |
| Liga MX | América | 30 | 28 | 2373 | 11 | 2 | 11 | 2 | 7.00 |
| Copa MX | América | 3 | 2 | 143 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | América | 3 | 2 | 158 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2017 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 19 | 16 | 1505 | 6 | 4 | 3 | 1 | 7.50 | |
| Copa Libertadores | Atlético Nacional | 2 | 2 | 172 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.08 |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 17 | 14 | 1333 | 5 | 3 | 3 | 0 | 7.31 |
2016 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 25 | 20 | 1449 | 5 | 1 | 6 | 2 | 7.12 | |
| Copa Sudamericana | Atlético Nacional | 7 | 7 | 610 | 1 | 0 | 2 | 1 | - |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 11 | 7 | 749 | 1 | 1 | 2 | 1 | 7.12 |
| Copa Colombia | Deportes Tolima | 5 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | - |
| FIFA Intercontinental Cup | Atlético Nacional | 2 | 2 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
2015 · Deportes Tolima
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 33 | 31 | 2343 | 3 | 1 | 8 | 0 | 7.35 | |
| Copa Sudamericana | Deportes Tolima | 3 | 3 | 300 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Liga BetPlay | Deportes Tolima | 27 | 25 | 2043 | 2 | 1 | 7 | 0 | 7.35 |
| Copa Colombia | Deportes Tolima | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2014 · Envigado
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 31 | 25 | 0 | 3 | 0 | 8 | 2 | - | |
| Liga BetPlay | Envigado | 29 | 23 | 0 | 3 | 0 | 7 | 2 | - |
| Copa Colombia | Envigado | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
2013 · Envigado
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 32 | 32 | 0 | 4 | 0 | 17 | 0 | - | |
| Liga BetPlay | Envigado | 28 | 28 | 0 | 3 | 0 | 14 | 0 | - |
| Copa Colombia | Envigado | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | - |
2012 · Envigado
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 37 | 30 | 180 | 1 | 0 | 13 | 0 | - | |
| Copa Sudamericana | Envigado | 3 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Liga BetPlay | Envigado | 30 | 24 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | - |
| Copa Colombia | Envigado | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2011 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera A: Clausura | Atlético Nacional | 17 | 14 | 1332 | 5 | 0 | 3 | 0 | - |
Palmarès (17)
- Copa Colombia 2025Vincitore
- Stars League 2024/2025Vincitore
- Copa America 2024Finalista
- Stars League 2023/2024Vincitore
- Emir Cup 2023/2024Vincitore
- Super Cup 2022/2023Vincitore
- Liga Portugal 2022/2023Finalista
- Taça De Portugal 2022/2023Vincitore
- Taça da Liga 2022/2023Vincitore
- Liga Portugal 2021/2022Vincitore
- Taça De Portugal 2021/2022Vincitore
- Super Cup 2020/2021Vincitore
- Liga Portugal 2020/2021Finalista
- Liga Portugal 2019/2020Vincitore
- Taça da Liga 2019/2020Finalista
- Taça De Portugal 2019/2020Vincitore
- Finalista
Trasferimenti
- 2025-01-16 Al Sadd → Atlético Nacional · Free Transfer
- 2023-07-01 Porto → Al Sadd · Free Transfer
- 2019-08-04 América → Porto · 9.5 M€ · Transfer
- 2017-08-01 Atlético Nacional → América · 5.0 M€ · Transfer
- 2016-07-01 Deportes Tolima → Atlético Nacional · Transfer
- 2015-01-01 Envigado → Deportes Tolima · Transfer
- 2012-01-01 Deportivo Español → Envigado · Transfer
- 2010-07-01 Envigado U20 → Deportivo Español · Transfer
ANNUNCIO
- VAVEL Italia
- Mateus Uribe
- Statistiche
