- 0Gol
- 0Assist
- 6.87Voto medio · 8 G
Gabriel ha segnato 0 gol e fornito 0 assist in 8 presenze con Arsenal in questa stagione.
Ruolo: Difensore# 6Squadra: Arsenal28 anniBrasile190 cmPiede: sinistroValore di mercato: 65.3 M€Contratto fino a: 2029
Stagione attuale · 2026/2027 · Arsenal · Premier League + Carabao Cup + Community Shield
8Pres
676Minuti
0Gol
0Assist
6.87Voto
3PI
Per stagione · Totale carriera: 386 Pres · 31 G · 8 A
2026/2027 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 27 | 26 | 2354 | 1 | 1 | 4 | 0 | 7.20 | |
| Carabao Cup | Arsenal | 1 | - | 46 | 0 | 0 | - | - | - |
| Premier League | Arsenal | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 2 | - | 6.84 |
| Community Shield | Arsenal | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | - | - | 7.04 |
| WC Qualification South America | Brasile | 14 | 14 | 1228 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7.38 |
| World Cup | Brasile | 5 | 5 | 450 | 0 | 1 | - | - | 7.16 |
| Amichevoli | Arsenal | 4 | 2 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.59 |
2026 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 1 | 60 | 0 | 0 | 1 | - | 5.90 |
2025/2026 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 50 | 45 | 4137 | 4 | 5 | 5 | 0 | 7.12 | |
| Champions League | Arsenal | 12 | 11 | 1002 | 1 | 1 | 1 | - | 7.12 |
| Premier League | Arsenal | 32 | 30 | 2750 | 3 | 4 | 4 | - | 7.18 |
| Carabao Cup | Arsenal | 5 | 3 | 309 | 0 | 0 | - | - | 6.87 |
| FA Cup | Arsenal | 1 | 1 | 76 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.40 |
| Amichevoli | Arsenal | 3 | 2 | 182 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.66 |
2025 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.00 |
2024/2025 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 43 | 40 | 3510 | 5 | 1 | 6 | 0 | 7.20 | |
| Champions League | Arsenal | 9 | 9 | 804 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.29 |
| Premier League | Arsenal | 28 | 28 | 2366 | 3 | 1 | 4 | 0 | 7.28 |
| Carabao Cup | Arsenal | 4 | 2 | 217 | 0 | 0 | - | - | 6.73 |
| FA Cup | Arsenal | 1 | 1 | 120 | 1 | 0 | 1 | - | 7.21 |
| Copa America | Brasile | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - | 6.12 |
| Amichevoli | Arsenal | 2 | 2 | 211 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.07 |
2024 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 1 | 78 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8.16 |
2023/2024 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 50 | 48 | 4340 | 4 | 0 | 5 | 0 | 7.19 | |
| Champions League | Arsenal | 10 | 10 | 930 | 0 | 0 | - | - | 7.15 |
| Premier League | Arsenal | 36 | 34 | 3053 | 4 | 0 | 4 | 0 | 7.23 |
| Carabao Cup | Arsenal | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.94 |
| FA Cup | Arsenal | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.63 |
| Community Shield | Arsenal | 1 | 1 | 87 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Amichevoli | Arsenal | 3 | 3 | 264 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.60 |
2023 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 0 | 58 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.94 |
2022/2023 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 48 | 45 | 4133 | 3 | 0 | 6 | 0 | 7.16 | |
| Europa League | Arsenal | 7 | 5 | 515 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.17 |
| Premier League | Arsenal | 38 | 38 | 3411 | 3 | 0 | 5 | 0 | 7.17 |
| FA Cup | Arsenal | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.35 |
| Carabao Cup | Arsenal | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.43 |
| Amichevoli | Arsenal | 6 | 4 | 405 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2022 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |
| Florida Cup | Arsenal | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Emirates Cup | Arsenal | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2021/2022 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 39 | 38 | 3311 | 5 | 0 | 8 | 0 | 7.13 | |
| Premier League | Arsenal | 35 | 35 | 3068 | 5 | 0 | 7 | 0 | 7.15 |
| Carabao Cup | Arsenal | 3 | 2 | 197 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.90 |
| Premier League 2 Division One | Arsenal U23 | 1 | 1 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2020/2021 · Arsenal
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 32 | 31 | 2836 | 3 | 1 | 4 | 0 | 7.06 | |
| Europa League | Arsenal | 6 | 6 | 540 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.16 |
| Premier League | Arsenal | 23 | 22 | 1996 | 2 | 0 | 3 | 0 | 7.07 |
| Carabao Cup | Arsenal | 2 | 2 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.79 |
| FA Cup | Arsenal | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.63 |
2019/2020 · LOSC Lille
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 34 | 33 | 3017 | 1 | 0 | 6 | 0 | 7.13 | |
| Champions League | LOSC Lille | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6.87 |
| Ligue 1 | LOSC Lille | 24 | 23 | 2087 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7.19 |
| Coupe de la Ligue | LOSC Lille | 3 | 3 | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Coupe de France | LOSC Lille | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Amichevoli | LOSC Lille | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2018/2019 · LOSC Lille
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 21 | 17 | 1600 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.33 | |
| Ligue 1 | LOSC Lille | 14 | 11 | 1064 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.33 |
| CFA Group D | Lille II | 5 | 5 | 446 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Coupe de France | LOSC Lille | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Coupe de la Ligue | LOSC Lille | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2017/2018 · Dinamo Zagreb II
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 14 | 13 | 1253 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6.63 | |
| 2. HNL | Dinamo Zagreb II | 10 | 10 | 900 | 2 | 0 | 2 | 0 | - |
| Coupe de France | Troyes | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Coupe de la Ligue | Troyes | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 1. HNL | Dinamo Zagreb | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Ligue 1 | Troyes | 1 | 0 | 83 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.63 |
2016/2017 · Lille II
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 3 | 2 | 188 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.63 | |
| CFA Group B | Lille II | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Ligue 1 | LOSC Lille | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.63 |
Palmarès (16)
- Champions League 2025/2026Finalista
- Premier League 2025/2026Vincitore
- Carabao Cup 2025/2026Finalista
- Premier League 2024/2025Finalista
- Community Shield 2023/2024Finalista
- Premier League 2023/2024Finalista
- Emirates Cup 2023Vincitore
- Premier League 2022/2023Finalista
- WC Qualification South America 2022Vincitore
- Emirates Cup 2022Vincitore
- Florida Cup 2022Vincitore
- Ligue 1 2018/2019Finalista
- CFA Group D 2018/2019Finalista
- 1. HNL 2017/2018Vincitore
- 2. HNL 2017/2018Finalista
- Croatia Cup 2017/2018Vincitore
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Gabriel
- Statistiche
