Atleta · Stagione 2026
Statistiche Gabriel Barbosa (Gabigol) 2026
SantosAttaccanteValore di mercato 912.000,0 €
- 25Gol
- 8Assist
- 30 anniEtà
ANNUNCIO
Gabriel Barbosa (Gabigol) ha segnato 25 gol e fornito 8 assist in 48 presenze con Santos in questa stagione.
Ruolo: Attaccante# 9Squadra: Santos30 anniBrasile178 cmPiede: sinistroValore di mercato: 912 k€Contratto fino a: 2026
Stagione attuale · 2026 · Santos · Copa do Brasil + Copa Sudamericana + Serie A + Paulista A1
48Pres
3471Minuti
25Gol
8Assist
7.05Voto
42Titolare
Per stagione · Totale carriera: 584 Pres · 290 G · 62 A
2026 · Santos
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 48 | 42 | 3471 | 25 | 8 | 12 | 1 | 7.05 | |
| Copa Sudamericana | Santos | 9 | 9 | 781 | 6 | 5 | 1 | - | 7.25 |
| Serie A | Santos | 25 | 22 | 1914 | 15 | 3 | 8 | 1 | 7.18 |
| Paulista A1 | Santos | 8 | 7 | 436 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6.68 |
| Copa do Brasil | Santos | 6 | 4 | 340 | 0 | 0 | 3 | - | 6.73 |
2025 · Cruzeiro
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 49 | 23 | 1710 | 13 | 4 | 10 | 1 | 6.97 | |
| Copa Sudamericana | Cruzeiro | 4 | 4 | 328 | 2 | 0 | 1 | - | 7.22 |
| Serie A | Cruzeiro | 30 | 9 | 1068 | 6 | 2 | 7 | - | 6.88 |
| Copa do Brasil | Cruzeiro | 8 | 3 | 314 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.00 |
| Mineiro 1 | Cruzeiro | 7 | 7 | - | 5 | 0 | 2 | 1 | 7.16 |
| Amichevoli | Cruzeiro | 2 | 2 | 136 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2024 · Flamengo
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 37 | 13 | 1478 | 7 | 1 | 3 | 0 | 6.87 | |
| Copa Libertadores | Flamengo | 4 | 0 | 132 | 0 | 0 | 1 | - | 6.73 |
| Serie A | Flamengo | 18 | 7 | 748 | 3 | 1 | 1 | - | 6.84 |
| Carioca Serie A | Flamengo | 8 | 2 | 293 | 2 | 0 | - | - | - |
| Copa do Brasil | Flamengo | 7 | 4 | 305 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7.01 |
2023 · Flamengo
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 55 | 43 | 3918 | 18 | 5 | 14 | 2 | 7.10 | |
| Copa Libertadores | Flamengo | 7 | 6 | 565 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7.20 |
| Recopa Sudamericana | Flamengo | 2 | 2 | 210 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7.24 |
| Serie A | Flamengo | 26 | 17 | 1540 | 5 | 1 | 7 | 2 | 6.76 |
| Carioca Serie A | Flamengo | 10 | 9 | 847 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7.62 |
| Copa do Brasil | Flamengo | 9 | 8 | 666 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7.18 |
| Supercopa do Brasil | Flamengo | 1 | 1 | 90 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8.77 |
2022 · Flamengo
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 70 | 59 | 5059 | 33 | 4 | 23 | 1 | 7.16 | |
| Copa Libertadores | Flamengo | 12 | 12 | 1010 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7.17 |
| Serie A | Flamengo | 29 | 22 | 2053 | 11 | 1 | 10 | 1 | 7.23 |
| Copa do Brasil | Flamengo | 9 | 9 | 808 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7.14 |
| Carioca Serie A | Flamengo | 9 | 8 | 450 | 9 | 0 | 4 | 0 | 7.24 |
| FIFA Intercontinental Cup | Flamengo | 2 | 2 | 180 | 2 | 0 | 2 | - | 7.35 |
| Supercopa do Brasil | Flamengo | 1 | 1 | 120 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.45 |
| WC Qualification South America | Brasile | 8 | 5 | 438 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6.74 |
2021 · Flamengo
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 46 | 43 | 3505 | 35 | 9 | 12 | 0 | 7.43 | |
| Copa Libertadores | Flamengo | 13 | 13 | 1154 | 11 | 4 | 3 | 0 | 7.72 |
| Serie A | Flamengo | 18 | 18 | 1491 | 12 | 5 | 5 | 0 | 7.35 |
| Copa do Brasil | Flamengo | 5 | 5 | 381 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7.20 |
| Carioca Serie A | Flamengo | 4 | 4 | 171 | 8 | 0 | 2 | 0 | 7.80 |
| Supercopa do Brasil | Flamengo | 1 | 1 | 120 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.85 |
| Copa America | Brasile | 5 | 2 | 188 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6.81 |
2020 · Flamengo
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 34 | 31 | 2481 | 27 | 5 | 9 | 1 | 7.01 | |
| Copa Libertadores | Flamengo | 5 | 5 | 372 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6.96 |
| Recopa Sudamericana | Flamengo | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.85 |
| Serie A | Flamengo | 25 | 22 | 1770 | 14 | 2 | 3 | 1 | 6.91 |
| Copa do Brasil | Flamengo | 1 | 1 | 69 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.34 |
| Carioca Serie A | Flamengo | 1 | 1 | 90 | 8 | 1 | 4 | 0 | 7.14 |
| Supercopa do Brasil | Flamengo | 1 | 1 | 90 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8.57 |
2019 · Flamengo
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 53 | 50 | 4204 | 43 | 9 | 20 | 2 | 7.44 | |
| Copa Libertadores | Flamengo | 12 | 12 | 945 | 9 | 1 | 1 | 2 | 7.14 |
| Serie A | Flamengo | 29 | 29 | 2563 | 25 | 8 | 11 | 0 | 7.62 |
| Carioca Serie A | Flamengo | 6 | 3 | 103 | 7 | 0 | 6 | 0 | - |
| Copa do Brasil | Flamengo | 4 | 4 | 383 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7.09 |
| FIFA Intercontinental Cup | Flamengo | 2 | 2 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Flamengo | 1 | 0 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2018 · Santos
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 49 | 48 | 4299 | 27 | 2 | 17 | 0 | 7.21 | |
| Copa Libertadores | Santos | 7 | 7 | 630 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6.66 |
| Serie A | Santos | 35 | 34 | 2979 | 18 | 2 | 9 | 0 | 7.30 |
| Paulista A1 | Santos | 4 | 4 | 390 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6.99 |
| Copa do Brasil | Santos | 3 | 3 | 300 | 4 | 0 | 3 | 0 | 7.75 |
2017/2018 · Benfica
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 4 | 1 | 106 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.87 | |
| Champions League | Benfica | 2 | 0 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.94 |
| Taça da Liga | Benfica | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Liga Portugal | Benfica | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.73 |
| Taça De Portugal | Benfica | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2016/2017 · Inter
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 19 | 8 | 825 | 4 | 0 | 4 | 0 | 7.00 | |
| Serie A | Inter | 9 | 0 | 112 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6.97 |
| Coppa Italia | Inter | 1 | 1 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.24 |
| Olympic Games | Brazil U23 | 6 | 6 | 497 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
| Copa America | Brasile | 3 | 1 | 144 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Inter | 5 | 0 | 106 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2016 · Santos
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 29 | 27 | 1001 | 12 | 4 | 8 | 0 | - | |
| Paulista A1 | Santos | 17 | 16 | 0 | 7 | 3 | 5 | 0 | - |
| Serie A | Santos | 11 | 10 | 911 | 5 | 1 | 3 | 0 | - |
| Copa do Brasil | Santos | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2015 · Santos
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 48 | 35 | 2514 | 21 | 4 | 9 | 1 | 7.13 | |
| Serie A | Santos | 30 | 27 | 2064 | 10 | 4 | 4 | 1 | 7.13 |
| Paulista A1 | Santos | 12 | 5 | 450 | 3 | 0 | 1 | 0 | - |
| Copa do Brasil | Santos | 6 | 3 | 0 | 8 | 0 | 4 | 0 | - |
2014 · Santos
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 23 | 15 | 994 | 21 | 6 | 8 | 0 | - | |
| Paulista A1 | Santos | 18 | 13 | 0 | 7 | 2 | 5 | 0 | - |
| Serie A | Santos | 5 | 2 | 994 | 8 | 2 | 3 | 0 | - |
| Copa do Brasil | Santos | - | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - |
2013 · Santos
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 12 | 4 | 403 | 2 | 1 | 2 | 0 | - | |
| Serie A | Santos | 10 | 3 | 403 | 1 | 1 | 1 | 0 | - |
| Copa do Brasil | Santos | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
Palmarès (23)
- Carioca Serie A 2024Vincitore
- Copa do Brasil 2024Vincitore
- Recopa Sudamericana 2023Vincitore
- Supercopa do Brasil 2023Finalista
- Copa do Brasil 2023Finalista
- WC Qualification South America 2022Vincitore
- Copa Libertadores 2022Vincitore
- Supercopa do Brasil 2022Finalista
- Copa do Brasil 2022Finalista
- Copa America 2021Finalista
- Copa Libertadores 2021Finalista
- Serie A 2021Finalista
- Supercopa do Brasil 2021Vincitore
- Recopa Sudamericana 2020Vincitore
- Supercopa do Brasil 2020Vincitore
- Serie A 2020Vincitore
- Copa Libertadores 2019Finalista
- Serie A 2019Vincitore
- FIFA Intercontinental Cup 2019Finalista
- WC Qualification South America 2018Vincitore
- Liga Portugal 2017/2018Finalista
- Olympic Games 2016Finalista
- Serie A 2016Finalista
Trasferimenti
- 2026-12-31 Santos → Cruzeiro · End of loan
- 2026-01-03 Cruzeiro → Santos · Loan
- 2025-01-01 Flamengo → Cruzeiro · Free Transfer
- 2020-01-31 Inter → Flamengo · 17.5 M€ · Transfer
- 2019-12-31 Flamengo → Inter · End of loan
- 2019-01-11 Inter → Flamengo · Loan
- 2018-12-31 Santos → Inter · End of loan
- 2018-01-25 Inter → Santos · Loan
- 2018-01-24 Benfica → Inter · End of loan
- 2017-08-31 Inter → Benfica · Loan
- 2016-08-31 Santos → Inter · 29.5 M€ · Transfer
ANNUNCIO
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Gabriel Barbosa (Gabigol)
- Statistiche
