Atleta · Stagione 2026-2027
Statistiche Fabián Ruiz 2026/27
Paris Saint GermainCentrocampistaValore di mercato 25,8 Mio €
- 0Gol
- 2Assist
- 7.05Voto medio · 8 G
Fabián Ruiz ha segnato 0 gol e fornito 2 assist in 8 presenze con Paris Saint Germain in questa stagione.
Ruolo: Centrocampista# 8Squadra: Paris Saint Germain30 anniSpagna188 cmPiede: sinistroValore di mercato: 25.8 M€Contratto fino a: 2028
Stagione attuale · 2026/2027 · Paris Saint Germain · Ligue 1 + Super Cup + UEFA Super Cup
8Pres
371Minuti
0Gol
2Assist
7.05Voto
2Amm
Per stagione · Totale carriera: 492 Pres · 54 G · 69 A
2026/2027 · Paris Saint Germain
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 18 | 9 | 838 | 1 | 3 | 2 | 0 | 7.06 | |
| Ligue 1 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 326 | 0 | 2 | 1 | - | 7.24 |
| Super Cup | Paris Saint Germain | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | 1 | - | 6.46 |
| UEFA Super Cup | Paris Saint Germain | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | - | - | 6.48 |
| World Cup | Spagna | 8 | 4 | 322 | 1 | 0 | - | - | 7.03 |
| WC Qualification Europe | Spagna | 2 | 2 | 145 | 0 | 1 | - | - | 7.27 |
| Amichevoli | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.61 |
2025/2026 · Paris Saint Germain
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 33 | 23 | 2020 | 2 | 5 | 2 | 0 | 7.07 | |
| Champions League | Paris Saint Germain | 9 | 8 | 650 | 1 | 1 | 1 | - | 7.16 |
| Ligue 1 | Paris Saint Germain | 20 | 13 | 1131 | 1 | 4 | 1 | - | 7.07 |
| Coupe de France | Paris Saint Germain | 2 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.99 |
| Super Cup | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 89 | 0 | 0 | - | - | 6.79 |
| UEFA Super Cup | Paris Saint Germain | 1 | 0 | 60 | 0 | 0 | - | - | 6.80 |
2025 · Paris Saint Germain
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Intercontinental Cup | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2024/2025 · Paris Saint Germain
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 74 | 57 | 5022 | 9 | 15 | 3 | 0 | 7.32 | |
| Champions League | Paris Saint Germain | 17 | 14 | 1148 | 1 | 4 | 1 | 0 | 7.26 |
| Ligue 1 | Paris Saint Germain | 30 | 21 | 1928 | 4 | 5 | 1 | 0 | 7.22 |
| Coupe de France | Paris Saint Germain | 6 | 5 | 385 | 0 | 0 | - | - | 7.26 |
| Super Cup | Paris Saint Germain | 1 | 0 | 23 | 0 | 1 | - | - | 7.93 |
| UEFA Nations League | Spagna | 10 | 8 | 716 | 2 | 1 | 1 | - | 7.30 |
| European Championship | Spagna | 6 | 6 | 543 | 2 | 2 | - | - | 7.81 |
| Euro Qualification | Spagna | 4 | 3 | 279 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.60 |
| Amichevoli | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.96 |
2023/2024 · Paris Saint Germain
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 35 | 26 | 2236 | 3 | 7 | 5 | 0 | 7.34 | |
| Champions League | Paris Saint Germain | 9 | 7 | 620 | 0 | 2 | 2 | - | 7.25 |
| Ligue 1 | Paris Saint Germain | 21 | 14 | 1193 | 1 | 3 | 3 | - | 7.25 |
| Coupe de France | Paris Saint Germain | 5 | 5 | 423 | 2 | 2 | - | - | 7.91 |
| Amichevoli | Paris Saint Germain | 5 | 2 | 199 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.32 |
2022/2023 · Paris Saint Germain
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 41 | 27 | 2449 | 3 | 3 | 1 | 0 | 7.09 | |
| Champions League | Paris Saint Germain | 7 | 3 | 237 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.83 |
| Ligue 1 | Paris Saint Germain | 27 | 21 | 1897 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7.23 |
| Coupe de France | Paris Saint Germain | 3 | 1 | 146 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.97 |
| UEFA Nations League | Spagna | 2 | 1 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.89 |
| WC Qualification Europe | Spagna | 2 | 1 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.58 |
| Amichevoli | Paris Saint Germain | 4 | 4 | 162 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
2021/2022 · Napoli
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 38 | 33 | 2801 | 7 | 5 | 6 | 0 | 7.31 | |
| Europa League | Napoli | 5 | 4 | 377 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6.96 |
| Serie A | Napoli | 32 | 29 | 2398 | 7 | 4 | 2 | 0 | 7.36 |
| Coppa Italia | Napoli | 1 | 0 | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Amichevoli | Napoli | 1 | 1 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2020/2021 · Napoli
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 54 | 41 | 3802 | 5 | 6 | 4 | 0 | 7.40 | |
| Europa League | Napoli | 8 | 5 | 458 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.36 |
| Serie A | Napoli | 33 | 29 | 2576 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7.32 |
| Coppa Italia | Napoli | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.04 |
| Euro Qualification | Spagna | 6 | 5 | 466 | 1 | 2 | 2 | 0 | 7.96 |
| UEFA Nations League | Spagna | 3 | 2 | 214 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7.85 |
| European Championship | Spagna | 3 | 0 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.89 |
2019/2020 · Napoli
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 46 | 41 | 3671 | 4 | 6 | 4 | 0 | 7.32 | |
| Champions League | Napoli | 8 | 8 | 709 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.00 |
| Serie A | Napoli | 33 | 30 | 2689 | 3 | 6 | 2 | 0 | 7.39 |
| Coppa Italia | Napoli | 5 | 3 | 273 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.33 |
| Amichevoli | Napoli | 2 | 2 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2019 · Spain U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Spain U21 | 12 | 11 | 833 | 5 | 2 | 2 | 0 | 8.12 |
2018/2019 · Napoli
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 40 | 33 | 3083 | 7 | 5 | 4 | 0 | 7.44 | |
| Champions League | Napoli | 6 | 6 | 471 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.16 |
| Europa League | Napoli | 5 | 5 | 442 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.20 |
| Serie A | Napoli | 27 | 20 | 1990 | 5 | 4 | 3 | 0 | 7.50 |
| Coppa Italia | Napoli | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8.01 |
| Amichevoli | Napoli | 3 | 2 | 159 | 1 | 1 | 0 | 0 | - |
2017/2018 · Real Betis
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 35 | 31 | 2752 | 3 | 6 | 3 | 0 | 7.25 | |
| La Liga | Real Betis | 34 | 30 | 2662 | 3 | 6 | 3 | 0 | 7.27 |
| Copa Del Rey | Real Betis | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.53 |
| Amichevoli | Real Betis | 2 | 1 | 108 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2017 · Spain U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Spain U21 | 3 | 3 | 200 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2016/2017 · Elche
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 23 | 19 | 1505 | 1 | 2 | 4 | 0 | 7.11 | |
| La Liga 2 | Elche | 18 | 16 | 1347 | 1 | 2 | 4 | 0 | 7.19 |
| La Liga | Real Betis | 4 | 3 | 154 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.73 |
| Copa Del Rey | Real Betis | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2015/2016 · Real Betis
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 13 | 7 | 430 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.60 | |
| La Liga | Real Betis | 12 | 6 | 430 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.60 |
| Copa Del Rey | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2014/2015 · Real Betis
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 2 | Real Betis | 6 | 0 | 103 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
Palmarès (19)
- UEFA Super Cup 2025/2026Vincitore
- Champions League 2025/2026Vincitore
- Ligue 1 2025/2026Vincitore
- UEFA Nations League 2024/2025Finalista
- Super Cup 2024/2025Vincitore
- Champions League 2024/2025Vincitore
- Ligue 1 2024/2025Vincitore
- Coupe de France 2024/2025Vincitore
- European Championship 2024Vincitore
- Ligue 1 2023/2024Vincitore
- Coupe de France 2023/2024Vincitore
- UEFA Nations League 2022/2023Vincitore
- Ligue 1 2022/2023Vincitore
- UEFA Nations League 2020/2021Finalista
- Coppa Italia 2019/2020Finalista
- Euro U21 2019Vincitore
- Serie A 2018/2019Finalista
- La Liga 2 2014/2015Vincitore
- Finalista
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Fabián Ruiz
- Statistiche
