Atleta · Stagione 2026-2027
Statistiche Diogo Dalot 2026/27
Manchester UnitedDifensoreValore di mercato 24,9 Mio €
- 0Gol
- 0Assist
- 6.78Voto medio · 7 G
Diogo Dalot ha segnato 0 gol e fornito 0 assist in 7 presenze con Manchester United in questa stagione.
Ruolo: Difensore# 2Squadra: Manchester United27 anniPortogallo184 cmPiede: destroValore di mercato: 24.9 M€Contratto fino a: 2028
Stagione attuale · 2026/2027 · Manchester United · Premier League + Carabao Cup
7Pres
469Minuti
0Gol
0Assist
6.78Voto
0PI
Per stagione · Totale carriera: 405 Pres · 20 G · 26 A
2026/2027 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 11 | 6 | 684 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6.74 | |
| Carabao Cup | Manchester United | 1 | - | 90 | 0 | 0 | - | - | - |
| Premier League | Manchester United | 6 | 4 | 379 | 0 | 0 | 2 | - | 6.78 |
| World Cup | Portogallo | 2 | 0 | 63 | 0 | 0 | - | - | 6.58 |
| WC Qualification Europe | Portogallo | 2 | 2 | 152 | 0 | 0 | - | - | 6.80 |
| Amichevoli | Manchester United | 7 | 3 | 314 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.62 |
2025/2026 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 36 | 31 | 2826 | 1 | 3 | 5 | 0 | 6.86 | |
| Premier League | Manchester United | 34 | 29 | 2616 | 1 | 3 | 5 | - | 6.86 |
| FA Cup | Manchester United | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | - | - | 6.72 |
| Carabao Cup | Manchester United | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | - | - | 7.15 |
| Amichevoli | Manchester United | 2 | 0 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.79 |
2024/2025 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 68 | 62 | 5617 | 4 | 4 | 10 | 0 | 7.08 | |
| Europa League | Manchester United | 13 | 11 | 1036 | 3 | 0 | 1 | - | 7.22 |
| Premier League | Manchester United | 33 | 31 | 2814 | 0 | 2 | 5 | 0 | 7.02 |
| FA Cup | Manchester United | 3 | 3 | 271 | 0 | 1 | 2 | - | 6.76 |
| Carabao Cup | Manchester United | 3 | 3 | 243 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.11 |
| Community Shield | Manchester United | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.14 |
| UEFA Nations League | Portogallo | 7 | 5 | 440 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.18 |
| Euro Qualification | Portogallo | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.28 |
| European Championship | Portogallo | 2 | 2 | 153 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.52 |
| Amichevoli | Manchester United | 4 | 3 | 226 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.17 |
2023/2024 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 50 | 48 | 4365 | 3 | 5 | 1 | 0 | 7.14 | |
| Champions League | Manchester United | 6 | 5 | 462 | 0 | 0 | 1 | - | 6.72 |
| Premier League | Manchester United | 36 | 35 | 3174 | 2 | 3 | - | - | 7.11 |
| FA Cup | Manchester United | 6 | 6 | 593 | 1 | 2 | - | - | 7.68 |
| Carabao Cup | Manchester United | 2 | 2 | 136 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.40 |
| Amichevoli | Manchester United | 4 | 2 | 253 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.81 |
2022/2023 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 48 | 44 | 3777 | 4 | 3 | 8 | 0 | 7.21 | |
| Europa League | Manchester United | 10 | 8 | 623 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.13 |
| Premier League | Manchester United | 26 | 24 | 2155 | 1 | 2 | 6 | 0 | 7.20 |
| FA Cup | Manchester United | 3 | 3 | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.34 |
| Carabao Cup | Manchester United | 3 | 3 | 170 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.56 |
| World Cup | Portogallo | 3 | 3 | 259 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.47 |
| WC Qualification Europe | Portogallo | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.04 |
| UEFA Nations League | Portogallo | 1 | 1 | 90 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9.38 |
| Amichevoli | Manchester United | 5 | 5 | 315 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.34 |
2021/2022 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 30 | 24 | 2332 | 0 | 0 | 6 | 0 | 7.14 | |
| Champions League | Manchester United | 3 | 2 | 233 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.14 |
| Premier League | Manchester United | 24 | 19 | 1799 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7.14 |
| FA Cup | Manchester United | 2 | 2 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Carabao Cup | Manchester United | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.04 |
| Amichevoli | Manchester United | 3 | 1 | 163 | 1 | 1 | 0 | 0 | - |
2021 · Portugal U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Portugal U21 | 9 | 9 | 767 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.12 |
2020/2021 · AC Milan
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 36 | 22 | 2241 | 2 | 3 | 6 | 0 | 7.10 | |
| Europa League | AC Milan | 10 | 8 | 758 | 1 | 2 | 1 | 0 | 7.12 |
| Serie A | AC Milan | 21 | 10 | 1082 | 1 | 1 | 4 | 0 | 7.09 |
| Coppa Italia | AC Milan | 2 | 2 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.45 |
| Carabao Cup | Manchester United | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.83 |
| European Championship | Portogallo | 2 | 1 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.94 |
| Amichevoli | AC Milan | 1 | 1 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2019/2020 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 13 | 7 | 650 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.11 | |
| Europa League | Manchester United | 3 | 3 | 261 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.10 |
| FA Cup | Manchester United | 4 | 3 | 251 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.50 |
| Premier League | Manchester United | 4 | 1 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.73 |
| International Champions Cup | Manchester United | 2 | 0 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Manchester United | 3 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2019 Poland · Portugal U20
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup U20 | Portugal U20 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2019 · Portugal U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Portugal U21 | 6 | 6 | 447 | 0 | 1 | 0 | 0 | - |
2018/2019 · Manchester United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 25 | 19 | 1742 | 0 | 2 | 4 | 0 | 6.88 | |
| Champions League | Manchester United | 4 | 2 | 243 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.91 |
| Premier League | Manchester United | 16 | 12 | 1031 | 0 | 2 | 3 | 0 | 6.92 |
| Premier League 2 Divison Two | Manchester United U23 | 2 | 2 | 168 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| FA Cup | Manchester United | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.63 |
| Carabao Cup | Manchester United | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.53 |
2017/2018 · Porto
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 32 | 28 | 2627 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7.13 | |
| Champions League | Porto | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.34 |
| Liga Portugal 2 | Porto II | 20 | 18 | 1679 | 2 | 0 | 1 | 0 | - |
| Liga Portugal | Porto | 6 | 4 | 408 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.10 |
| UEFA Youth League | Porto U19 | 5 | 5 | 450 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2016/2017 · Porto U19
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 9 | 9 | 360 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |
| UEFA Youth League | Porto U19 | 4 | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Liga Portugal 2 | Porto II | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| First League: FBiH | Jedinstvo Bihac | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2015/2016 · Porto U19
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | Porto U19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
Palmarès (10)
- UEFA Nations League 2024/2025Vincitore
- Community Shield 2024/2025Finalista
- Europa League 2024/2025Finalista
- FA Cup 2023/2024Vincitore
- Carabao Cup 2022/2023Vincitore
- FA Cup 2022/2023Finalista
- Euro U21 2021Finalista
- Serie A 2020/2021Finalista
- Liga Portugal 2017/2018Vincitore
- Vincitore
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Diogo Dalot
- Statistiche
