Atleta · Stagione 2026-2027
Statistiche Davinson Sánchez 2026/27
GalatasarayDifensoreValore di mercato 17,4 Mio €
- 1Gol · Super Lig
- 0Assist
- 7.00Voto medio · 7 G
Davinson Sánchez ha segnato 1 gol e fornito 0 assist in 7 presenze con Galatasaray in questa stagione.
Ruolo: Difensore# 6Squadra: Galatasaray30 anniColombia188 cmPiede: destroValore di mercato: 17.4 M€Contratto fino a: 2029
Stagione attuale · 2026/2027 · Galatasaray · Super Lig
7Pres
611Minuti
1Gol
0Assist
7.00Voto
2PI
Per stagione · Totale carriera: 520 Pres · 29 G · 12 A
2026/2027 · Galatasaray
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 22 | 22 | 1976 | 3 | 1 | 4 | 0 | 7.04 | |
| Super Lig | Galatasaray | 7 | 7 | 611 | 1 | 0 | 2 | - | 7.00 |
| WC Qualification South America | Colombia | 10 | 10 | 885 | 2 | 1 | 1 | - | 6.92 |
| World Cup | Colombia | 5 | 5 | 480 | 0 | 0 | 1 | - | 7.33 |
| Amichevoli | Galatasaray | 7 | 7 | 542 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.06 |
2025/2026 · Galatasaray
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 45 | 43 | 3505 | 2 | 0 | 10 | 1 | 6.92 | |
| Champions League | Galatasaray | 11 | 11 | 1020 | 1 | 0 | 3 | - | 6.94 |
| Turkish Cup | Galatasaray | 2 | 1 | 114 | 0 | 0 | - | - | 6.50 |
| Super Lig | Galatasaray | 30 | 29 | 2246 | 1 | 0 | 6 | 1 | 6.96 |
| Super Cup | Galatasaray | 2 | 2 | 125 | 0 | 0 | 1 | - | 6.70 |
| Amichevoli | Galatasaray | 5 | 5 | 403 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.67 |
2024/2025 · Galatasaray
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 50 | 50 | 4250 | 6 | 3 | 13 | 0 | 7.37 | |
| Europa League | Galatasaray | 9 | 9 | 707 | 1 | 2 | 3 | - | 7.18 |
| Turkish Cup | Galatasaray | 4 | 4 | 354 | 1 | 0 | 3 | - | 7.29 |
| Super Lig | Galatasaray | 31 | 31 | 2619 | 3 | 1 | 7 | 0 | 7.42 |
| Copa America | Colombia | 6 | 6 | 570 | 1 | 0 | - | - | 7.47 |
| Amichevoli | Galatasaray | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.65 |
2023/2024 · Galatasaray
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 34 | 25 | 2420 | 3 | 3 | 4 | 0 | 7.11 | |
| Champions League | Galatasaray | 4 | 4 | 360 | 0 | 2 | - | - | 7.24 |
| Europa League | Galatasaray | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | - | - | 6.58 |
| Turkish Cup | Galatasaray | 3 | 1 | 96 | 1 | 0 | - | - | - |
| Carabao Cup | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.14 |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 1 | 0 | 76 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.00 |
| Super Lig | Galatasaray | 23 | 17 | 1588 | 2 | 0 | 3 | - | 7.14 |
| Amichevoli | Galatasaray | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.05 |
2023 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trofeo Joan Gamper | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2022/2023 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 36 | 24 | 2371 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6.92 | |
| Champions League | Tottenham Hotspur | 2 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.58 |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 18 | 8 | 852 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.89 |
| FA Cup | Tottenham Hotspur | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.38 |
| Carabao Cup | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.83 |
| WC Qualification South America | Colombia | 12 | 12 | 1140 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6.92 |
| Amichevoli | Tottenham Hotspur | 8 | 8 | 573 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7.75 |
2021/2022 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 36 | 28 | 2724 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7.04 | |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 23 | 17 | 1631 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7.09 |
| Carabao Cup | Tottenham Hotspur | 5 | 5 | 480 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.06 |
| FA Cup | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | - | - | - |
| Copa America | Colombia | 7 | 5 | 523 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.87 |
| Amichevoli | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2020/2021 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 32 | 31 | 2789 | 2 | 0 | 3 | 0 | 7.13 | |
| Europa League | Tottenham Hotspur | 10 | 10 | 912 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7.27 |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 18 | 17 | 1487 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.94 |
| FA Cup | Tottenham Hotspur | 2 | 2 | 210 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7.75 |
| Carabao Cup | Tottenham Hotspur | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.45 |
| Amichevoli | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2019/2020 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 41 | 38 | 3472 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6.99 | |
| Champions League | Tottenham Hotspur | 5 | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.18 |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 29 | 27 | 2431 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6.95 |
| FA Cup | Tottenham Hotspur | 4 | 3 | 301 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.76 |
| Carabao Cup | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.65 |
| International Champions Cup | Tottenham Hotspur | 1 | 1 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Copa America | Colombia | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | - | - | 7.45 |
| Amichevoli | Tottenham Hotspur | 9 | 9 | 710 | 0 | 0 | 2 | 0 | - |
2019 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Audi Cup | Tottenham Hotspur | 1 | 0 | 44 | 0 | 0 | - | - | - |
2018/2019 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 48 | 43 | 3980 | 1 | 1 | 5 | 0 | 7.01 | |
| Champions League | Tottenham Hotspur | 8 | 7 | 631 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.17 |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 23 | 22 | 1943 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6.96 |
| Carabao Cup | Tottenham Hotspur | 4 | 3 | 340 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7.09 |
| FA Cup | Tottenham Hotspur | 2 | 2 | 169 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.68 |
| WC Qualification South America | Colombia | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| World Cup | Colombia | 4 | 4 | 390 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.04 |
| International Champions Cup | Tottenham Hotspur | 3 | 1 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Tottenham Hotspur | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2017/2018 · Tottenham Hotspur
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 43 | 41 | 3615 | 1 | 0 | 4 | 1 | 7.11 | |
| Champions League | Tottenham Hotspur | 10 | 10 | 900 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7.08 |
| Premier League | Tottenham Hotspur | 31 | 29 | 2535 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7.14 |
| FA Cup | Tottenham Hotspur | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.84 |
| Amichevoli | Tottenham Hotspur | 3 | 3 | 208 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
2016/2017 · Ajax
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 46 | 46 | 4054 | 6 | 2 | 6 | 0 | 7.38 | |
| Europa League | Ajax | 12 | 12 | 1110 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7.35 |
| Champions League | Ajax | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Eredivisie | Ajax | 32 | 32 | 2764 | 6 | 2 | 2 | 0 | 7.39 |
| Eerste Divisie | Jong Ajax | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2016 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 28 | 27 | 1260 | 1 | 1 | 6 | 0 | 7.16 | |
| Copa Libertadores | Atlético Nacional | 14 | 14 | 180 | 1 | 0 | 2 | 0 | - |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 14 | 13 | 1080 | 0 | 1 | 4 | 0 | 7.16 |
2015 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 7 | 1 | 203 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.98 | |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 6 | 1 | 203 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.98 |
| Copa Colombia | Atlético Nacional | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2014 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | |
| Copa Colombia | Atlético Nacional | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2013 · Atlético Nacional
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga BetPlay | Atlético Nacional | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
Palmarès (14)
- Super Lig 2024/2025Vincitore
- Turkish Cup 2024/2025Vincitore
- Copa America 2024Finalista
- Super Lig 2023/2024Vincitore
- Super Cup 2023/2024Vincitore
- Trofeo Joan Gamper 2023Finalista
- Carabao Cup 2020/2021Finalista
- Audi Cup 2019Finalista
- Champions League 2018/2019Finalista
- International Champions Cup 2018Finalista
- Eredivisie 2016/2017Finalista
- Eerste Divisie 2016/2017Finalista
- Europa League 2016/2017Finalista
- Copa Libertadores 2016Finalista
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Davinson Sánchez
- Statistiche
