Atleta · Stagione 2026-2027
Statistiche Alexander Isak 2026/27
LiverpoolAttaccanteValore di mercato 96,1 Mio €
- 6Gol
- 1Assist
- 27 anniEtà
ANNUNCIO
Alexander Isak ha segnato 6 gol e fornito 1 assist in 12 presenze con Liverpool in questa stagione.
Ruolo: Attaccante# 9Squadra: Liverpool27 anniSvezia190 cmPiede: destroValore di mercato: 96.0 M€Contratto fino a: 2031
Stagione attuale · 2026/2027 · Liverpool · Champions League + Premier League + Carabao Cup
12Pres
785Minuti
6Gol
1Assist
6.94Voto
9Titolare
Per stagione · Totale carriera: 453 Pres · 186 G · 40 A
2026/2027 · Liverpool
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 21 | 16 | 1460 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6.97 | |
| Champions League | Liverpool | 2 | 1 | 112 | 0 | 1 | - | - | 6.67 |
| Premier League | Liverpool | 8 | 8 | 661 | 6 | 0 | 1 | - | 7.14 |
| Carabao Cup | Liverpool | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | - | - | 6.44 |
| World Cup | Svezia | 4 | 4 | 359 | 1 | 3 | - | - | 7.38 |
| WC Qualification Europe | Svezia | 4 | 2 | 226 | 0 | 0 | 1 | - | 6.59 |
| UEFA Nations League | Svezia | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | - | - | 7.25 |
| Amichevoli | Liverpool | 5 | 4 | 324 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6.88 |
2025/2026 · Liverpool
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 22 | 13 | 1035 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6.63 | |
| Champions League | Liverpool | 7 | 4 | 287 | 0 | 0 | - | - | 6.56 |
| Premier League | Liverpool | 14 | 8 | 702 | 3 | 1 | - | - | 6.63 |
| Carabao Cup | Liverpool | 1 | 1 | 46 | 1 | 0 | - | - | 7.16 |
| Amichevoli | Liverpool | 2 | 2 | 151 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8.01 |
2024/2025 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 51 | 50 | 4069 | 32 | 7 | 1 | 0 | 7.36 | |
| Premier League | Newcastle United | 34 | 34 | 2773 | 23 | 6 | 1 | - | 7.33 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 6 | 6 | 493 | 3 | 0 | - | - | 7.25 |
| FA Cup | Newcastle United | 2 | 1 | 87 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7.00 |
| Euro Qualification | Svezia | 5 | 5 | 367 | 1 | 0 | - | - | 6.87 |
| UEFA Nations League | Svezia | 4 | 4 | 349 | 4 | 1 | - | - | 8.52 |
| Amichevoli | Newcastle United | 9 | 8 | 646 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7.02 |
2023/2024 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 40 | 36 | 2972 | 25 | 3 | 0 | 0 | 7.15 | |
| Champions League | Newcastle United | 5 | 4 | 313 | 1 | 1 | - | - | 6.86 |
| Premier League | Newcastle United | 30 | 27 | 2265 | 21 | 2 | - | - | 7.17 |
| FA Cup | Newcastle United | 4 | 4 | 332 | 2 | 0 | - | - | 7.09 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 1 | 1 | 62 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8.06 |
| Amichevoli | Newcastle United | 2 | 1 | 132 | 1 | 1 | 0 | 0 | - |
2022/2023 · Newcastle United
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 42 | 33 | 2898 | 15 | 3 | 3 | 0 | 7.01 | |
| Premier League | Newcastle United | 22 | 17 | 1523 | 10 | 1 | - | - | 7.01 |
| Carabao Cup | Newcastle United | 4 | 0 | 108 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6.55 |
| La Liga | Real Sociedad | 2 | 2 | 154 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.99 |
| FA Cup | Newcastle United | 1 | 1 | 46 | 0 | 0 | - | - | 6.43 |
| WC Qualification Europe | Svezia | 10 | 10 | 863 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7.38 |
| UEFA Nations League | Svezia | 3 | 3 | 204 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.63 |
| Amichevoli | Newcastle United | 3 | 2 | 137 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2021/2022 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 41 | 33 | 2759 | 10 | 3 | 7 | 0 | 6.93 | |
| Europa League | Real Sociedad | 6 | 5 | 411 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6.94 |
| La Liga | Real Sociedad | 32 | 26 | 2155 | 6 | 2 | 6 | 0 | 6.91 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 3 | 2 | 193 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7.07 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 2 | 1 | 78 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2020/2021 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 62 | 48 | 3836 | 20 | 4 | 4 | 0 | 7.04 | |
| Europa League | Real Sociedad | 8 | 7 | 470 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.62 |
| La Liga | Real Sociedad | 34 | 30 | 2361 | 17 | 2 | 4 | 0 | 7.16 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 1 | 1 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.14 |
| Super Cup | Real Sociedad | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.14 |
| Euro Qualification | Svezia | 10 | 3 | 359 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7.08 |
| UEFA Nations League | Svezia | 4 | 2 | 168 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.68 |
| European Championship | Svezia | 4 | 4 | 324 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.01 |
| Amichevoli | Real Sociedad | 2 | 2 | 154 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
2019/2020 · Real Sociedad
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 45 | 20 | 2061 | 16 | 3 | 3 | 0 | 6.99 | |
| La Liga | Real Sociedad | 37 | 14 | 1497 | 9 | 1 | 3 | 0 | 6.87 |
| Copa Del Rey | Real Sociedad | 8 | 6 | 564 | 7 | 2 | 0 | 0 | 7.55 |
2019 · Sweden U21
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Euro U21 | Sweden U21 | 6 | 4 | 326 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Sweden U21 | 1 | 0 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2018/2019 · Willem II
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 42 | 39 | 3419 | 24 | 6 | 0 | 0 | 7.57 | |
| Eredivisie | Willem II | 16 | 15 | 1369 | 13 | 6 | 0 | 0 | 7.64 |
| Regionalliga: West | Borussia Dortmund II | 11 | 11 | 906 | 5 | 0 | 0 | 0 | - |
| Regionalliga: Nord | Borussia Dortmund II | 10 | 10 | 816 | 5 | 0 | 0 | 0 | - |
| KNVB Beker | Willem II | 2 | 2 | 210 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6.99 |
| International Champions Cup | Borussia Dortmund | 3 | 1 | 118 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2017/2018 · Borussia Dortmund
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 13 | 3 | 381 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6.79 | |
| Europa League | Borussia Dortmund | 3 | 0 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.63 |
| Champions League | Borussia Dortmund | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.43 |
| Bundesliga | Borussia Dortmund | 5 | 1 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.66 |
| DFB Pokal | Borussia Dortmund | 3 | 1 | 94 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.30 |
| UEFA Youth League | Borussia Dortmund U19 | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | 1 | 0 | - |
| International Champions Cup | Borussia Dortmund | - | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Amichevoli | Borussia Dortmund | 11 | 5 | 558 | 8 | 0 | 0 | 0 | - |
2016/2017 · AIK
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Totale stagione | 30 | 23 | 1957 | 12 | 1 | 5 | 0 | - | |
| Europa League | AIK | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - |
| Allsvenskan | AIK | 24 | 19 | 1689 | 10 | 1 | 4 | 0 | - |
| Svenska Cupen | AIK | 1 | 1 | 90 | 2 | 0 | 0 | 0 | - |
| DFB Pokal | Borussia Dortmund | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Regionalliga: West | Borussia Dortmund II | 1 | 1 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Regionalliga: Nord | Borussia Dortmund II | 1 | 1 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
2015/2016 · AIK
| Competizione | Squadra | Pres | Tit | Min | G | A | Amm | Esp | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Svenska Cupen | AIK | 1 | 0 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | - |
Palmarès (7)
- Carabao Cup 2024/2025Vincitore
- Carabao Cup 2022/2023Finalista
- Copa Del Rey 2019/2020Vincitore
- KNVB Beker 2018/2019Finalista
- Super Cup 2017/2018Finalista
- Regionalliga: West 2016/2017Finalista
- DFB Pokal 2016/2017Vincitore
Trasferimenti
- 2025-09-01 Newcastle United → Liverpool · 145 M€ · Transfer
- 2022-08-26 Real Sociedad → Newcastle United · 77.5 M€ · Transfer
- 2019-07-01 Borussia Dortmund → Real Sociedad · 15 M€ · Transfer
- 2019-06-30 Willem II → Borussia Dortmund · End of loan
- 2019-01-25 Borussia Dortmund → Willem II · Loan
- 2017-01-23 AIK → Borussia Dortmund · 8.6 M€ · Transfer
- 2016-05-03 AIK U19 → AIK · Transfer
ANNUNCIO
- VAVEL
- VAVEL Italia
- Alexander Isak
- Statistiche
